Kat.-Nr.: 2002
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Porträt einer Dame, wohl 1981, Öl a. Lwd, 56 x 35 cm, gerahmt: 50 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 2003
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 80 x 60 cm, m. R.: 86 x 67 cm.
Kat.-Nr.: 2004
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Hl. Franziskus, wohl 1950er, un. links sign., Maße: 50 x 30,5 cm, gerahmt: 58 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 2005
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Junge mit Vögeln, wohl 1974-75, Öl auf Lwd., un. links sign., Maße: 50 x 30 cm, gerahmt: 56 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 2006
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Düsseldorf, Öl a. Lwd., un.rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 92 cm.
Kat.-Nr.: 2007
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), St. Lambertus Kirche, Düsseldorf, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 76 x 96 cm.
Kat.-Nr.: 2008
Leo Assenmacher (1904 Düsseldorf - 1981 ebenda), Minnewater Brügge, wohl 1947, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 63 x 72 cm, verschmutzt, Lwd. gewellt.
Kat.-Nr.: 2009
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 80 x 60 cm, m. R.: 90 x 71 cm.
Kat.-Nr.: 2010
Leonhard Bialek (deutsch, geb. 1914), Religiöse Komposition, Öl a. Lwd., un. rechts monogr., verso sign., Maße: 88 x 63, m.R.: 93 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 2011
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Stillleben mit Zitrusfrüchten, wohl 1979, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: ca. 41 x 40,5 cm, gerahmt: 46 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 2012
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Religiöse Prozession, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: 51 x 61 cm, gerahmt: 71 x 81 cm.
Kat.-Nr.: 2013
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Damen im Park, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 30,5 x 50,5 cm, gerahmt: 33 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 2014
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Venedig, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: ca. 30 x 40 cm, gerahmt: 36,5 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 2015
Leonhard Bialek (deutsch, geb. 1914), Kruzifix, Mixed Media a. Hartfaserpl., un. links monogr., verso sign., Maße: 61 x 46 cm, ungerahmt.
Kat.-Nr.: 2016
Leonhard Bialek (deutsch, geb. 1914), Abstrakte Komposition, Öl a. Holz, ob. rechts monogr., Lichtmaße: 44,5 x 29,5 cm, gerahmt: 48,5 x 33,5 cm.
Kat.-Nr.: 2017
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Spanien, Öl a. Lwd, un. links sign., verso betitelt, Maße: ca. 30,5 x 40,5 cm, gerahmt: 37,5 x 47,5 cm.
Kat.-Nr.: 2018
Heinrich Aufenanger (deutsch, 1899 - 1950), Landschaft, Öl a. Hartfaserplatte, u. links sign., Maße: 30 x 40 cm, gerahmt: 40 x 49 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 2019
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Abendliche Stadtlandschaft, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 31 x 40 cm, m. R.: 39 x 50 cm, Farbabplatz. ca. 0,5 cm.
Kat.-Nr.: 2020
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Ein Hafen, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 58 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 2021
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Religiöse Komposition, wohl 1980, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 60 x 60 cm, gerahmt: 67 x 67 cm.
Kat.-Nr.: 2022
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Harfe spielende Engel, Mixed Media a. Holz, wohl 1975, un. links sign., Maße: 33 x 33, gerahmt: 36,5 x 36,5 cm.
Kat.-Nr.: 2023
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Sommer Landschaft, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 60 x 70 cm, gerahmt: 65 x 76 cm.
Kat.-Nr.: 2024
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Landschaft, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 40,5 x 50 cm, gerahmt: 41,5 x 51,5 cm.
Kat.-Nr.: 2025
Kat.-Nr.: 2026
Kat.-Nr.: 2027
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Tänzer, wohl 1970er, Mischtechnik a. Lwd., un links sign., Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 69 x 59 cm.
Kat.-Nr.: 2028
Henrich, Albert (deutsch 1899 - 1971), Stillleben mit Madonna und Tulpen, 1932, Öl auf Leinwand, ob. rechts signiert und datiert, Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 93 x 73 cm, in 3 Stellen restauriert.
Kat.-Nr.: 2029
Christian Kröner (1838-1911, Düsseldorfer Malerschule), Rotwild auf der Waldlichtung, Öl auf Leinwand, un. rechts signiert, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 71 x 90 cm, restauriert, doubliert.
550 €
Kat.-Nr.: 2030
Kat.-Nr.: 2031
Kat.-Nr.: 2032
Kat.-Nr.: 2033
Kat.-Nr.: 2034
Kat.-Nr.: 2035
Max Fuhrmann (1860-1908), Regenwand über dem Königssee, Öl auf Leinwand, un. rechts signiert, Maße: 43 x 51 cm, gerahmt: 42 x 34 cm, Krakelüren.
Kat.-Nr.: 2036
Kat.-Nr.: 2037